西安工商注册最常见的10大问题 纯干货

发布时间:2018/10/18  浏览次数:768 次  来源:www.xawenxin.com

  西安注册公司的朋友越来越多,公司注册流程也越来越简便,但对于一些首次注册公司的企业来说,依然会遇到很多问题;文欣财务十年磨一剑,专业为大中小企业提供代理记账及工商注册服务,汇总了大多数客户会疑惑的一些有关公司注册的问题,希望能对大家有帮助!

        1、什么情况下应当办理注销登记?

  答:企业、农民专业合作社等市场主体有法律、行政法规规定应当办理注销登记的事由出现的,应当组织清算,并在清算结束后向原登记机关申请注销登记。经登记机关核准注销登记后,该市场主体终止;
  2、公司股东有哪些出资方式?
  答:出资方式有:货币、实物、工业产权、专有技术和场地使用权等;
  3、公司怎么进行合并?
  答:公司合并可以采取两种方式:吸收合并或者新设合并。 一个公司吸收其他公司为吸收合并,被吸收的公司解散。两个以上公司合并设立一个新的公司为新设合并,合并各方解散。公司合并,应当由合并各方签订合并协议,并编制资产负债表及财产清单。公司应当自作出合并决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,可以要求公司清偿债务或者提供相应的担保。公司合并时,合并各方的债权、债务,应当由合并后存续的公司或者新设的公司承继;
  4、企业的经营范围有什么规定?
  答:企业的经营范围应当包含或者体现企业名称中的行业或者经营特征。跨行业经营的企业,其经营范围中的第一项经营项目所属的行业为该企业的行业;申请许可经营项目,申请人应当依照法律、行政法规、国务院决定向审批机关提出申请,经批准后,凭批准文件、证件向工商部门申请登记;企业经营范围由工商部门根据投资人或者企业的申请依法登记。企业的经营范围应当与章程或者合伙协议的规定相一致;
  5、注册公司的资本能不能减少?
  答:可以依法减少公司注册资本。但公司减资后的注册资本不得低于法定的最低限额;
  6、应该怎么申请办理公司名称不要行政区划?
  答:我省内资企业申请变更企业名称取消行政区划的,申请人可先向公司登记机关申报,由公司登记机关出具审查意见,再由省工商局经网上报送国家工商总局核准。凭国家工商总局的名称变更核准通知书,向公司登记的工商部门办理名称变更登记;
  7、企业名称有什么行业规范?
  答:根据《企业名称登记管理实施办法》第十六条规定,企业名称中的行业表述应当是反映企业经济活动性质所属国民经济行业或者企业经营特点的用语,应当与企业经营范围一致;
  8、公司的法定代表人一定要是股东成员之一吗?
  答:不一定的,根据公司情况法定代表人也可以由股东以外的人担任;
  9、公司设立有哪几种类型?
  答:依据《中华人民共和国公司法》,在中国境内设立的有限责任公司和股份有限公司两种类型;
  10、营业执照可以出租、出借、转让吗?
  答:不可以的。出租、出借、转让营业执照的,将被登记管理机关处以罚款;情节严重的,吊销营业执照;
  以上就是西安代理记账公司文欣财务为您汇总的西安工商注册最常见的10大问题,如果您还有疑问,可致电我司!
西安公司注册:
版权所有:西安文欣财务管理有限公司 未经同意 不得转载 维权必究  陕ICP备19015142号-1 陕公网安备 61011302000339号
计数器 | Sitemap | 技术支持:众力网络