个人独资、合伙企业投资者的生产经营该如何缴纳所得税

发布时间:2016-2-29  浏览次数:1873 次  来源:http://www.xawenxin.com

    问:个人独资、合伙企业投资者的生产经营所得是征收个人所得税还是企业所得税?西安代理记账公司文欣财务为您解答.
    答:根据《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发【2000】16号)规定:自2000年1月1日起,对个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。具体税收政策和征税办法由国家财税主管部门另行制定。
    根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第一条规定:“个人独资企业、合伙企业不适用本法。”

    如果您对该问题还有任何疑问,可致电西安代理注册公司-文欣财务,我们会为您提供更为全面的政策解答;

   

西安公司注册:
版权所有:西安文欣财务管理有限公司 未经同意 不得转载 维权必究  陕ICP备19015142号-1 陕公网安备 61011302000339号
计数器 | Sitemap | 技术支持:众力网络