外国人是否可以担任内资企业的法定代表人

发布时间:2018-9-6  浏览次数:1785 次  来源:www.xawenxin.com

  文欣财务在上周接待了几个年轻的创业朋友,他们是一群来自不同国家的毕业学生,想要一同在西安创业;于是,问题来了:外国人是否可以担任内资企业的法定代表人?

  · 根据《企业法人法定代表人登记管理规定》第五条规定:“企业法定代表人的产生、免职程序,应当符合法律、行政法规和企业法人组织章程的规定。”
  · 根据《中华人民共和国外国人入境出境管理法》第十九条规定:“未取得居留证件的外国人和来中国留学的外国人,未经中国政府主管机关允许,不得在中国就业。”
  · 对取得居留证件或者劳动部门颁发的《中华人民共和国外国人就业许可证书》的可以在内资企业任职。
  所以这群可爱的朋友们在西安代理记账公司文欣财务的协助下,办理了《中华人民共和国外国人就业许可证书》,成功的扎根在了古城西安!
  文欣财务预祝这些年轻的朋友,为西安的城市建设注入更多新鲜血液;

西安公司注册:
版权所有:西安文欣财务管理有限公司 未经同意 不得转载 维权必究  陕ICP备19015142号-1 陕公网安备 61011302000339号
计数器 | Sitemap | 技术支持:企业网站建设